Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики в некоторых районах Донбасса отводят вооружение на 60-70 км, - Марчук

Боевики в некоторых районах Донбасса отводят вооружение на 60-70 км, - Марчук
Евгений Марчук. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Боевики в некоторых районах отводят вооружение на 60-70 км, при необходимых 15 км.

Об этом сообщил руководитель рабочей группы по вопросам безопасности Евгений Марчук в эфире одного из телеканалов.

Он также отметил, что украинские военные отводят вооружения на 15 км от линии разграничения.

"С нашей стороны, отведение везде, на 15 км, но подчеркиваю, что это лишь этих вооружений: танки, артиллерия и минометы, все остальное не отводится. А противоположная сторона отводит в некоторых местах где-то до 70 км, поскольку линия с сентября 2014 г., мы знаем, Дебальцево - это линия довольно далеко заходит на ту сторону, поэтому с точки зрения тактической для нас это выгодный отвод", - сообщил он.

Также Марчук отметил, что благодаря отводу техники в целом создается зона безопасности от тяжелых вооружений диаметром в 30 км.

"Мы на 15 км, а они в некоторых местах до 60, до 70 км, а в целом зона безопасности создается от тяжелых вооружений в 30 км", - сообщил Марчук.

Как сообщал iPress.ua, 29 сентября вечером трехсторонняя контактная группа (Украина - ОБСЕ - Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об отводе вооружения калибром менее 100 мм.

Согласно документу, отвод должен пройти в два этапа в 15 и 24 дня. Вооружение обе стороны должны отвести на 15 км от линии соприкосновения.

1 октября "руководитель ЛНР" Игорь Плотницкий подписал соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе.