Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики восемь раз нарушили перемирие на Донбассе, - штаб

Боевики восемь раз нарушили перемирие на Донбассе, - штаб
Фото: google.com
В течение дня ситуация в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. С полуночи российско-оккупационные группировки 8 раз нарушили перемирие, несколько меньше, чем в предыдущие дни. В основном противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

Однако полностью от запрещенного вооружения боевики все же не отказались. Около полуночи бандиты выпустили 20 мин калибра 120 и 82  миллиметра по нашим опорным пунктам вблизи Марьинки. Кроме того, на Приморском направлении почти в час ночи преступники в очередной раз целенаправленно били из крупнокалиберных пулеметов по домам мирных жителей Красногоровки, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Донецком направлении под огнем противника оказались наши укрепления в районе Авдеевской промзоны и Каменки. А на Луганском преступники обстреливали силы АТО из гранатометов вблизи Донца и Крымского. 

Стоит добавить, что в последнее время тактика пророссийских наемников несколько изменилась. Придя к выводу, что постоянные провокационные обстрелы из запрещенного вооружения не дают желаемого результата, а ответ сил АТО приносит значительные потери в живой силе и технике, враг начал действовать более цинично. Чтобы эффективнее бить по позициям сил АТО, увеличить сектор обстрела и видимость, бандиты начали зажигательными патронами и минами выжигать сухостой, посадки и даже дома мирных жителей Донбасса. Ветер быстро разносит огонь и иногда пожары достигают украинских опорных пунктов.

Когда же наши бойцы и спасатели пытаются потушить пламя, по ним работают вражеские снайперы. Основная цель этой тактики - уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерных заграждений, минные поля, демаскировать огневые точки и позиции.

Кроме этого, такими обстрелами боевики пытаются запугать местных жителей, чтобы они протестовали против оборудования украинских укреплений на подступах к стратегически важным населенным пунктам. Так, за последнее время горели дома гражданского населения в Жованке, Песках, Каменце и многих других поселках. В свою очередь, пресс-центр штаба АТО сообщает: наша линия обороны четко определена минскими соглашениями и она не изменится. В то же время силы АТО, украинские спасатели сделают все, чтобы укротить огонь и защитить гражданское население.

Напомним, что за прошедшие сутки боевики в зоне проведения АТО 30 раз открывали огонь по позициям украинских сил.