Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 100 уральских добровольцев вернулись из Донбасса, поссорившись с вожаками ЛНР

Более 100 уральских добровольцев вернулись из Донбасса, поссорившись с вожаками ЛНР
Фото: e1.ru
Сегодня утром в Екатеринбург прибыл поезд "Новороссийск - Нижний Тагил" с более 100 уральскими добровольцами, которые воевали на Донбассе.

Об этом сообщает издание "Новости. e1.ru".

По информации, ребята ехали в семи вагонах, в каждом 30-40 ополченцев. "Всего около 180 человек. Ну, может, чуть меньше. Их сразу видно, и они особо и не прятались. Часть сошла в Казани. Ребята неразговорчивые, суровые. Но вели себя хорошо", - рассказала начальник пассажирского поезда Анна Кошелева.

В этом же поезде приехала и группа главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова. Он вместе с 50 добровольцами 11 марта выехал в Украину. Это была самая официальная местная группа добровольцев с начала объявленного перемирия. Вернулась сегодня лишь половина: остальные продолжают воевать в гвардии ДНР.

"Мы работали на блокпостах, занимались патрулированием. Боев серьезных не было - одни провокации со стороны украинской армии: то выстрелят в нашу сторону, то технику покажут. Минские договоренности ними никак не соблюдаются, - поделился впечатлениями Ефимов. - Климат там ужасный - все переболели гриппом, ангиной, воспалением легких".

По его словам, он и его ребята разочаровались в ЛНР, в которую сначала приехали из-за "лукавого руководства" и местного населения.

Добровольцев встречали многочисленные друзья и родные. "По киевским законам мы террористы. По мадридскому суду тоже террористы. По закону республики Луганской лица, которые не включены в штат вооруженных сил, также являются членами незаконных вооруженных формирований. А если взять деньги у них по контракту, как они предлагают, то мы в России станем наемниками. Они явно тяготеют к Украине: платят им налоги. А местное население местами называет нас оккупантами. У нас пропало желание работать в этой республике, и мы перешли в ДНР. Там ситуация намного лучше, население нас приветствует", - сообщил Владимир Ефимов.

Он рассказал, что в ЛНР его люди больше работать не будут.

Билеты домой группе Ефимова пришлось брать за свой счет: с одним из своих спонсоров он поссорился, когда назвал его имя журналистам во время проводов добровольцев. А у мужчины оказался бизнес за границей, он "психанул" и отказался помогать.

Вернулись добровольцы и быстро разошлись с вокзала. Несмотря на происшествие, Ефимов сообщил, что планирует готовить новую группу добровольцев. У него уже есть 40 человек желающих, которых он будет отправлять в Донецкую Народную Республику в местную гвардию. Владимир Ефимов с начала конфликта занимается отправкой людей на фронт.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Россия продолжает держать ракетные комплексы возле линии фронта и тренировать боевиков.

Как сообщал iPress.ua в Краснодарском крае РФ, вплотную к украинской границе, 11 апреля начались военные учения российской авиации.

По информации командования АТО, Российская Федерация сосредоточила на границе с Украиной около 53 тысяч военнослужащих и около 420 танков.

Координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук информировал, что Россия интенсивно отправляет на Донбасс "штурмовые" роты и десятки грузовиков.