Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 10 парафий УПЦ МП перешли к Киевскому патриархату, - Евстратий Зоря

Более 10 парафий УПЦ МП перешли к Киевскому патриархату, - Евстратий Зоря
В последнее время растет количество случаев перехода громад УПЦ МП к УПК КП, однако парафии не могут официально оформить свой ​​переход, поскольку высшее духовное руководство забрало уставные документы.
Об этом в эксклюзивном комментарии для iPress.ua сообщил глава Информационного управления КП Евстратий (​​Зоря). 
 
"Формально приняли решение о переходе из УПЦ Московского Патриархата в Киевский две общины на Буковине, четыре на Ровенщине и три на Волыни. Есть случаи, как на Черниговщине, где приход юридически остается в составе УПЦ МП, но фактически перестает действовать, потому что в селе люди ходят в молитвенное помещение, где служит только священник КП. в целом по Украине можно говорить примерно о 20 громадах, которые перешли к Киевскому патриархату ", - отметил архиепископ Евстратий (​​Зоря). 
 
"Официальное оформление о переходе парафий в состав КП невозможно, потому что, насколько нам известно, во многих епархиях МП от громад забрали уставные документы. На их основании происходит регистрация изменений", - говорит архиепископ. 
 
По его словам, увеличивается тенденция к переходу громад с УПЦ МП в УПЦ КП. 
 
"Главный фактор - это возмущение прихожан действиями своих священников, которые являются не столько проповедниками христианства, сколько - "русского мира". В сегодняшней ситуации, когда Россия проявила к нам агрессию, это возмущает", - утверждает архиепископ Евстратий. 
 
 
Архиепископ отметил, что речь не идет о захвате парафий, а о волеизъявлении громад. 
 
Напомним, на Буковине представители общины Украинской православной церкви Московского патриархата перешли к церкви Киевского патриархата. Это решение поддержали более 90% верующих. 
 
Как сообщал iPress.ua, 9 августа Свято-Параскеевский приход УПЦ (Московского Патриархата) села Солонев (Солонев) Радивиловского района Ровенской области присоединился к УПЦ Киевского Патриархата после того, как настоятель церкви неоднократно отказывался служить панихиды по погибшим в противостояниях на Майдане и в боях на востоке Украины. 
 
Напомним, Одесский координационный центр общественных организаций Майдана сообщил, что в церквях УПЦ МП районного центра Килия, Одесской области раздают листовки с молитвами за бывшего президента Украины Виктора Януковича.