Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 150 государств приняли миграционный пакт ООН, Украина решила пока не присоединяться

Более 150 государств приняли миграционный пакт ООН, Украина решила пока не присоединяться
Украина пока не планирует присоединяться к Глобальному соглашению о безопасной, упорядоченной и законной миграции.

"Украина рассмотрит возможность присоединения к Глобальному соглашению о безопасной, упорядоченной и законной миграции на другом этапе при благоприятных условиях", -  сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В МИД объяснили, что такое решение принято в связи с аннексией Россией Крыма и операцией Объединенных сил на Донбассе, через которые в Украине сейчас насчитывается 1500000 вынужденных переселенцев. МИД отмечает, что их обеспечения материальных и финансовых ресурсов.

Также в МИД отметили, что, по данным Миграционной службы, на 1 октября в Украине на учете находятся 275 тыс. Иммигрантов. С начала года им оформили 33,5 тыс. Удостоверений на временное проживание.

Как пишет DW , сегодня представители более 150 государств подписали Всемирный пакт о безопасной, упорядоченную и регулируемую миграцию, впервые устанавливает общемировые стандарты обращения с трудовыми мигрантами.

В церемонии подписания документа в марокканском Марракеше приняла участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она назвала миграционный пакт большим событием в международной политике в отношении мигрантов. Этот пакт ясно объявляет борьбу нелегальной миграции и контрабанде нелегалов, указала Меркель. "Миграция - естественный процесс, и если он легальный, то это - хорошее дело. Трудовая миграция способствует процветанию и в Германии", - пояснила она.

Канцлер подчеркнула, что отдельные страны не могут решить проблему нелегальной миграции в одиночку, для этого необходимо международное сотрудничество. "Глобализация может стать человечной только в том случае, если все страны мира будут иметь справедливые возможности для развития", - резюмировала Ангела Меркель.

В миграционного пакта есть и противники. Некоторые страны ЕС, в том числе Австрия, Польша, Словакия и Чехия отказались присоединиться к миграционного пакта ООН. В Бельгии из-за отношения к миграционного пакта распался правительство.

США даже не участвовали в конкретных переговорах по разработке этого документа. Израиль и Австралия также негативно относятся к миграционного пакта ООН. В ФРГ правые популисты из партии "Альтернатива для Германии" заявляют, что этот документ не проводит различия между нелегальными и легальными мигрантами.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что миграционный пакт не имеет юридически обязывающей силы. Это не договор, поэтому он не подлежит подписанию и ратификации, указал Гутерриш в ответ на опасения некоторых стран по поводу того, что они могут потерять национальный суверенитет. Генсек ООН, однако, отметил, что принятие миграционного пакта необходимо, чтобы установить единые минимальные стандарты обращения с миллионами мигрантов во всем мире.

По данным ООН, в 2017 году в мире зафиксировано около 258 млн международных мигрантов, что на 50% больше, чем в 2000 году. Этот показатель растет по разным причинам: экономическое неравенство, насилие и конфликты в различных регионах планеты, а также изменение климата.