Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 200 человек стали "участниками" АТО, не принимая в ней участия

Более 200 человек стали
Фото: obozrevatel.com
В Министерстве юстиции Украины выяснили, что более 200 человек получили статус участников АТО, хотя не принимали участия в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом сообщила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, передает "Интерфакс-Украина".

По данным Минюста, на сегодня статус участников АТО получило уже более 3,5 тыс человек.

"Мы общаемся с межведомственной комиссией. В настоящее время статус участника АТО уже предоставлен свыше 3,5 тыс человек, из них только около 200 лиц не относятся к субъектам АТО, в том числе два человека - от Минрегионстроя", - сообщила Козаченко сегодня во время пресс-конференции.

Она уточнила, что получила эту информацию 6 января и направила по этому вопросу докладную записку в адрес министра юстиции Павла Петренко.

ЧИТАЙТЕ: "АТОшные туристы" подают себя на оформления как "участники боевых действий", - Бутусов

"Я очень хочу, чтобы эта информация дошла до Кабинета министров. Эта информация стала известной благодаря запросу Общественного совета в межведомственную комиссию. Мы будем сотрудничать до надлежащего рассмотрения", - отметила Татьяна Козаченко.

Как сообщал iPress.ua, сегодня группа народных депутатов заставила заместителя министра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко написать заявление об отказе от статуса участника АТО прямо в сессионном зале парламента.

В свою очередь, нардеп Владимир Парасюк, который был одним из тех депутатов, кто требовал от Исаенко написать заявление, отметил, что он сам отказался от такого статуса.

Впоследствии народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем и Виталий Чепинога сообщили, что готовят законопроект, который будет предусматривать более жесткие требования к кандидатам, желающим получить статус участника боевых действий в зоне АТО.