Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 50 автобусов с "Беркутом" и бойцами ВВ уже стоят возле Кабмина

Более 50 автобусов с
Фото: AFP
Как сообщил iPress.ua очевидец, сейчас под стенами Кабинета министров Украины на улице Грушевского приехали более пол сотни автобусов с силовиками.

Газета ZN.UA, ссылаясь на источник в Совете национальной безопасности и обороны сообщает, что власть решила сегодня ночью разогнать людей на Майдане Независимости.

По данным источника, в операции планируют задействовать 4631 сотрудник Внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов спецподразделения милиции "Беркут". 

Руководство операцией, согласно решению, будут осуществлять заместитель начальника ГУ МВД в Киеве подполковник Дихтяр Ю. и заместитель начальника ГУ МВД в Киевской области полковник Спасский Ю.

Силовики поставили себе задачу установить полный контроль над улицей Грушевского и Европейской площади. Задача максимум - полная зачистка Майдана. Среди других вариантов - отрезать от Майдана Дом профсоюзов.

Окончательное время начала и масштаб операции на момент получения информации были еще не определены.

По информации ZN.UA, которую издание получило от активистов Автомайдана, сейчас Киеву курсируют два десятка автомобилей, в которых находятся не простая шпана, нанятая за 200 гривен, а вооруженные " тітушки".

Пресс-секретарь ВО "Свобода" Александр Аронец на своей странице в Facebook также написал, что Майдан готовится к штурму. Об этом ему стало известно во время совещания лидеров оппозиции.

"Только что вышел с совещания, которое было в "октябрьском". Готовимся к возможному штурму!"

Кроме того, так называемая "ночь перемирие" о которой сегодня вроде бы договорились активисты "Правого сектора" и оппозиция не состоится. Корреспондент iPress.ua сообщил, что после некоторого времени затишья люди сейчас снова начали бросать камнями и бутылками с "коктейлями Молотова" в милиционеров, которые перекрыли улицу Грушевского.