Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 80% украинцев живут за порогом бедности, - ООН

Более 80% украинцев живут за порогом бедности, - ООН
Прожиточный минимум в Украине почти такой же, как и в африканских странах. В ООН отмечают, что за чертой бедности проживает более 80% украинцев.

По стандартам ООН, если человек тратит на проживание и продукты питания менее $5 в день, а в месяц менее $150, то он живет за порогом бедности.

Об этом рассказывает народный депутат Андрей Шипко, сообщает "Радио свобода".

Исходя из этого, по курсу Нацбанка, минимальная зарплата в Украине должна составлять примерно 3750 гривен.

"Сегодняшние 1176 гривен прожиточного минимума в Украине - это около $50 в месяц, то есть $1,5 в день. Что такое прожиточный минимум? Это не только питание, это и проезд в транспорте, и бытовые услуги, и комунальные услуги, и одежда. Совсем не учитывают в прожиточный минимум медицинские услуги и образование. Если проанализировать эти факторы, то можно понять, что украинцы в большинстве своем находятся за порогом абсолютной бедности", - говорит Шипко.

В Украине прожиточный минимум в день составляет $1,5, тогда как в африканских странах порог бедности - $1,25 в день.

Как отмечали в Министерстве финансов Украины, на начало 2015 года реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%. По словам министра финансов Натальи Яресько, рост бедности грозит реформам.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Правительство заинтересовано, чтобы люди получали больше и пообещал повысить зарплаты и пенсии. В госбюджете на 2015 год предусмотрена индексация денежных доходов граждан начиная с 1 декабря.