Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более тысячи исламистов из Германии уехали воевать на стороне ИГИЛ

Более тысячи исламистов из Германии уехали воевать на стороне ИГИЛ
Фото: rusvesna.su
Правительству ФРГ известно о "более тысячи исламистов из Германии", которые выезжали в Сирию и Ирак для поддержки террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ).
При этом количество джихадистов, которые уезжают воевать на Ближний Восток, хотя и выросло, впрочем, заметно меньше, чем это было два года назад, говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции Левой партии в Бундестаге.
 
Кроме того, из Германии для поддержки Рабочей партии Курдистана (РПК) и политического крыла Курдских отрядов самообороны в войне с ИГИЛ, по данным правительства, выезжали 243 лица. РПК в Германии считается террористической организацией.
 
Представители фракции Левой партии раскритиковали намерение правительственной коалиции лишать гражданства джихадистов, уехавших из Германии, и назвали это предложение "чисто символической политикой".
 
Также отдельные представители президиума Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая входит в коалицию, критикуют соответствующий проект о лишении радикальных боевиков гражданства, настаивая на необходимости уголовного преследования и дерадикалізації джихадистов.
 
Зато в Христианско-демократическом союзе становятся на защиту такого шага: мол, исламиста, который возвращается в ФРГ и не является более немецким гражданином, можно не пустить в страну.