Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Болгария выступает против европейских санкций в отношении России

Болгария выступает против европейских санкций в отношении России
Правящая Социалистическая партия Болгарии не соглашается с быстрым внедрением санкций ЕС против России, поскольку боится, что последствия санкций повредят самой Болгарии.

Как сообщает издание Euractiv, министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин во время нынешнего заседания Совета ЕС выразит позицию своей Социалистической партии, призвав европейских политиков не спешить с внедрением санкций против России.

Напомним, сегодня в Брюсселе министры иностранных дел Евросоюза во время заседания Совета ЕС будут обсуждать внедрение экономических и визовых санкций против России и подписание политической части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Издание сообщает, что главу болгарского МИД подвергают острой критике его однопартийцы из Социалистической партии за его недавнее заявление, что Болгария не признает результатов крымского "референдума" и за встречу с новым украинским правительством.

Лидер партии и в то же время президент Партии европейских социалистов Сергей Станишев в интервью изданию Standart заявил, что Болгария не должна быть в числе "ястребов Европейского Союза".

"Кроме совместной с европейскими странами позиции, у нас есть национальные интересы. Географически, мы являемся ближайшими к этому региону, и в случае дестабилизации мы пострадаем первыми", - подчеркнул лидер болгарских социалистов.

Также он отметил, что Болгария зависит от поставок российских энергоносителей и получает доходы от туристов из России. "Все это следует учитывать, когда мы формулируем позицию государства и линию поведения в этом вопросе", - подчеркнул Станишев.

Как отмечает Euractiv, позиция Болгарии ставит под сомнение способность министров иностранных дел ЕС прийти к согласию относительно санкций против России. По информации издания, в черновом варианте выводов нынешнего заседания Совета ЕС важнейшая часть - относительно санкций - до сих пор не является согласованной.