Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Больше всего средств из госбюджета получит "Народный фронт", - ИНФОГРАФИКА

Больше всего средств из госбюджета получит
Фото: nfront.org.ua
В 2017 году на финансирование политических партий в Украине планируется выделить из бюджета 442,4 миллиона гривен. В тройку лидеров на получение средств стали "Народный фронт", БПП и "Самопомощь".

Лидером по освоению государственных средств на свое финансирование является "Народный фронт" - в целом из бюджета выделят около 113,8 миллионов гривен на финансирование политсилы, при этом ежеквартальные выплаты составят около 28,4 миллиона гривен. Инфографику подготовило издание "Слово и дело".

Вплотную к нему приблизился "Блок Петра Порошенко", на финансирование которого выделят около 112,1 миллиона гривен, по 28 миллионов в квартал.


Инфографика: "Слово и дело"

Незначительно отстает от них "Самопомощь", которая должна получить около 100,6 миллиона гривен государственного финансирования. Политсила получает дополнительные средства за счет соблюдения требований к гендерному составу партии.

С большим отставанием за ними идет "Радикальная партия" Ляшко, которая в 2017 году получит около 38,3 миллиона гривен, примерно по 9,6 миллиона ежеквартально.

Вопрос о финансировании "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" пока не решен - он будет рассматриваться на ближайшем заседании НАПК. При этом на финансирование "Оппоблока" запланировано выделить около 48,5 миллионов гривен в год, хотя ни в первом, ни во втором квартале партия денег не получила.

В "Батькивщине" успели получить деньги за первый квартал 2017 года, но вопрос о выделении средств во втором квартале пока не решен.

Напомним, партия "Батькивщина", которая задекларировала 7,5 миллионов грн пожертвований от граждан, часто фальсифицирует происхождение этих средств.