Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Больше всего украинцы хотят работать в Польше и Германии, - опрос

Больше всего украинцы хотят работать в Польше и Германии, - опрос
Количество украинцев, которые предпочитают поехать на работу за границу, увеличивается. При этом число тех, кто хотел бы работать в России, значительно уменьшилось.

Об этом рассказала руководитель отдела социальных и политических исследований GfK Ukraine Инна Волосевич, презентуя результаты соцопроса, сообщает "Укринформ".

"Если в 2011 году 6% планировали в ближайшее время найти работу за рубежом, то в 2015 году их стало 8%. Это статистически значимое изменение. Несмотря на то что объемы миграции с 2011 года не изменились, в ближайшем будущем мы можем ожидать роста количества трудовых мигрантов из-за экономического кризиса в стране", - отметила Волосевич.

По ее словам, среди стран, куда бы хотели поехать работать наши сограждане, на первом месте Польша и Германия. Причем привлекательность Польши выросла с 7% в 2006 году, когда было осуществлено первое аналогичное исследование по заказу МОМ, до 30% сегодня. В то же время доля тех, кто ищет работу в России, снизилась - с 18% в 2011 году до 12% в 2015 году.

По данным опроса, резко возросло количество украинцев, которые работают за рубежом неофициально.

"Оценочное количество трудовых мигрантов составляет 500 тыс. лиц и не изменилось с 2011 года. В то же время мы наблюдаем негативную тенденцию роста доли трудовых мигрантов, работающих за рубежом неофициально - с 28% в 2011 году до 41% в 2015 г. Оценочное количество украинцев, работающих за границей неофициально, составляет 200 тыс. лиц", - сообщила Волосевич.

Социологическое исследование было проведено в марте-феврале этого года компанией GfK Ukraine по заказу Международной организации по миграции Украины. Всего было опрошено 2087 человек на контролируемой территории Украины возрастом от 15 лет.