Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство депутатов БПП против введения визового режима с Россией, - Гончаренко

Большинство депутатов БПП против введения визового режима с Россией, - Гончаренко
Алексей Гончаренко. Фото: argumentua.com
Фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде может предметно обсудить инициативу о введении визового режима с РФ и сформировать позицию по ней на своем заседании в четверг, 25 мая.

"Было предварительное обсуждение (на заседании фракции в понедельник). Никакие решения не принимались, потому что такого пункта пока нет в повестке дня в неделю. Возможно, мы вернемся к обсуждению этого вопроса в четверг" , - сообщил заместитель руководителя МЧП Алексей Гончаренко журналистам по результатам заседания фракции БПП в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Сегодня звучали мнения. Большинство высказывалось против такой инициативы их коллег, которые озвучивали (свою позицию по этому вопросу). Но никаких решений мы не принимали" , - добавил он.

По его словам, высказывались сомнения в реализации визового режима с РФ, основанные, в частности, на том, что Украина не контролирует участок общей границы. Кроме того, очевидно, что РФ в таком случае зеркально также введет визы и для украинских граждан, и в таком случае придется открыть российские консульские отделения в областных центрах, где образуются большие очереди.

"Тем самым мы дадим им возможность отрезать наших граждан в Крыму. Об этом говорил господин Рефат Чубаров. И многие другие вопросы. Для многих украинский это будет проблема - получить ту визу" , - добавил нардеп.

Он подчеркнул, что в идее визового режима с РФ "есть много минусов, а плюсы не совсем очевидны" .

Гончаренко также рассказал, что на заседании фракции БПП не было членов правительства, и фракция не обсуждала проект пенсионной реформы, поскольку его пока нет в повестке дня работы парламента на предстоящий пленарная неделя.

Напомним, что агентство РБК-Украина стверджувао, что на прошлой пленарной неделе в Верховной Раде провели сверку голосов, чтобы оценить перспективу введения визового режима с Россией .

Ранее, 3 октября спикер парламента Андрей Парубий предложил  рассмотреть введение визового режима с РФ  из-за  задержания в РФ украинского журналиста Романа Сущенко . Он выразил уверенность, что Рада поддержит эту инициативу.