Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство депутатов в Раде готовы проголосовать за госбюджет-2018, - СМИ

Большинство депутатов в Раде готовы проголосовать за госбюджет-2018, - СМИ
Фото:112.ua
Большинство депутатов Верховной Рады готовы поддержать принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2018 год во втором чтении 7 декабря.

"Документ учитывает предложения по увеличению финансирования наиболее значимых проектов, в том числе социальной направленности и энергоэффективности, а также предложения местного самоуправления. Идеи региональной власти поддерживают фракции большинства и другие объединения, в том числе Радикальная партия, группа" Воля народа "и группа партии "Возрождение", а также часть "взаимопомощи" , - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в бюджетном комитете парламента.

По словам собеседника, проект госбюджета подготовлен ко второму чтению и может быть принят, имея поддержку достаточного количества депутатов.

При этом, источник сообщил, что обеспечивать поддержку проекта госбюджета в парламенте в 2017 году, как и в прошлом году премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру Александру Саенко, который непосредственно координировал его подготовку.

Спикер Рады Андрей Парубий на согласительном совете в понедельник подтвердил, что вопрос бюджета будет рассматриваться 7 декабря. Он выразил надежду, что за документ голосовать в рабочее время, а не в четыре-пять утра, как в предыдущие несколько лет.

"В четверг предлагается, чтобы мы начали по вопросам бюджета. Я считаю, что это будет ответственный и очень важный шаг Верховной Рады Украины, если мы сможем рассмотреть вопросы бюджета и принять бюджет во втором чтении 7 декабря. Не пред Новым Годом, как это было у нас традиционно, а задолго до завершения пленарных заседаний Верховной Рады Украины " , - сказал Парубий.

Напомним, что Рада утвердила законопроект о госбюджете на 2018 в первом чтении 14 ноября. 1 декабря Кабмин утвердил законопроект о госбюджете ко второму чтению.

В правительстве бюджет-2018 называют бюджетом экономического роста и прогнозируют увеличение доходов с нынешних 974 млрд грн до 1155 млрд грн в 2018 году. Предусматривается снижение инфляции с нынешних 11,2% до 9% в следующем году.

Премьер Гройсман отметил, что 7 декабря является приемлемой датой для рассмотрения и утверждения и законов, и госбюджета.

Госбюджет на 2017 год был принят Верховной Радой 21 декабря в 4:53 утра, госбюджет на 2016 год - 25 января в 4:05 утра; госбюджета на 2015 год - 29 декабря в 4:25 утра.