Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство лекарств в стационаре бесплатные для украинцев, - Супрун

Большинство лекарств в стационаре бесплатные для украинцев, - Супрун
Фото: likicontrol.com.ua
По словам и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, для украинских пациентов в стационарах большинство лекарств являются бесплатными.

"Хочу, чтобы это услышал каждый гражданин. Ведь не все знают, что не должны платить за большинство лекарств, которые выписывают при лечении в стационаре. Мы внедрили Национальный перечень лекарственных средств - список лекарств, которые больницы должны закупать обязательно. Пациенты могут их получать бесплатно, ведь государство закупает их за счет налогоплательщиков. Ознакомиться с перечнем бесплатных лекарств можно здесь: natsperelik.com.ua " , - сообщила Супрун.

В перечень вошли 427 по убеждению МЗ безопасных и реально работающих веществ от всех распространенных болезней.

"Это несколько тысяч лекарств от различных производителей. Все это для пациентов, которые лечатся в стационаре, будет бесплатно. Больницы должны закупать их на 100%", - отметила в. о. министра здравоохранения.

Проверить наличие лекарств можно на информационных стендах в учреждениях здравоохранения, на официальных сайтах региональных департаментов и управлений, в мобильном приложении "Лекарства Контроль".

"За наличие бесплатных лекарств в медучреждениях несет ответственность непосредственно местная власть. В случае если больнице не хватает средств на лекарства по Нацперечню и вне его, местные советы должны принять соответствующее решение о дофинансировать заведения. ... Если назначенные вам лекарства  есть у Нацперечне, но в больнице их нет или их отказываются выдать, вы можете подать жалобу " , - отметила Ульяна Супрун.

Напомним, в июле Государственная казначейская служба Украины перевела первые 244 млн грн в медучреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры .