Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство из БПП не голосовали за ограничение использования медийной продукции государства-агрессора

Большинство из БПП не голосовали за ограничение использования медийной продукции государства-агрессора
Сергей Лещенко. Фото: glavcom.ua
74 депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" выступили против, воздержались или отказались от голосования за проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора.

Проголосовали "за" из президентской фракции 53 народных избранников. Против высказались трое, воздержались 29, а 42 депутата вообще не голосовали. Среди воздержавшихся были и Сергей Лещенко и Мустафа Найем.

Это стало известно после обнародования списков поименного голосования на сайте Верховной Рады.

Не поддержали проект и депутаты от "Оппозиционного блока": шесть "оппоблоковцев" проголосовали против, а девять воздержались.

Зато большинством голосов поддержали закон об ограничении использования медийной продукции государства-агрессора депутаты из "Народного фронта" и "Самопомощи".

Напомним, Верховная Рада отклонила законопроект №4303, который предлагал запретить гастроли в Украине российских артистов, которые отказываются осудить оккупацию Крыма.

После этого один из авторов проекта Николай Княжицкий ("Народный фронт") обрушился с резкой критикой на своих коллег и заявил, что прекращает работу в парламенте. "Я очень прошу вас, у кого есть хотя бы доля чести и совести, прекратить принимать участие в заседаниях этой Верховной Рады. Я, по крайней мере, сделаю так", - заявил он.

Депутат обвинил тех, кто не голосовал за этот проект в поддержке пророссийской позиции и олигархов, которые пытаются отстаивать свои интересы "через таких попок, как этот Лещенко, который сидит гавкает, через таких негодяев, как Червакова, которая с Интера не вылазит".

Нардеп Сергей Лещенко в ответ обвинил Княжицкого в уничтожении "единственного оппозиционного телеканала времен Януковича" и назвал его засланным агентом, который отстаивает враждебные для Украины интересы.

Депутат Ольга Червакова в свою очередь сказала, что это рейдерский закон.