Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Болтон: Украина должна искать альтернативные источники энергоресурсов

Болтон: Украина должна искать альтернативные источники энергоресурсов
Фото: reuters.com
Украина должна искать альтернативные источники энергоресурсов путем построения трубопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Киеве после переговоров с украинским руководством, передает УП.

"Волнение президента Трампа заключается в том, почему вы, Европа, еще больше, добровольно привязываете себя к российским энергоресурсам? Путь для Украины и других - это искать альтернативные источники и ресурсы природного газа. Если "Северный поток-2" построят, то Украина попадет под угрозу, что Россия, даже если обязуется, а не будет поставлять достаточных объемов газа", - сказал Болтон.

В частности он посоветовал европейцам расширять возможности по добыче газа в Средиземном море, вспомнил о построении "Южного газового коридора", а Украине посоветовал развивать альтернативные источники энергоресурсов и собственную добычу газа.

Напомним, что противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является полностью независимой в своем политическом выборе.