Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борьба с коррупцией - длительный процесс, но не теряйте терпения, - Ребекка Хармс

Борьба с коррупцией - длительный процесс, но не теряйте терпения, - Ребекка Хармс
Ребекка Хармс. Фото: iPress.ua / Андрей Поликовский
Во Львове депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала Украину продолжать курс реформ.

Евродепутат Ребекка Хармс отметила, что среди важнейших вопросов, стоящих сегодня перед украинской властью - конституционная реформа, борьба с коррупцией, децентрализация, а также реформы, которых требует МВФ.

"Мы понимаем сложность ситуации в Украине: война на Востоке, аннексия Крыма, смерть граждан. Однако это не может оправдывать отсутствие реформ изнутри. Проблема коррупции глубоко укоренена", - подчеркнула она в своей речи перед аудиторией Украинского Католического Университета.

"Будет трудно, не всегда успешно, иногда - противно и наверное, на результат потребуются десятилетия или больше. Но изменения - это процесс. Поколение, начавшее Революцию Достоинства, дало начало этому процессу. Главное - работать и не терять терпения", - отметила Ребекка Хармс.

"Мы видим личные, политические, экономические интересы, наличие которых препятствует движению в правильном направлении. Особенно, если речь идет о политических лидерах. Отставка министра экономики свидетельствует о систематических проблемах в олигархической системе. Коррупция есть и среди представителей новой политической элиты, которые были избраны народом", - подчеркнула она.

"Достаточно долго мы как друзья Украины, обращаемся к Президенту, правительству, парламенту, бизнесменам, общественности - мы им объясняем, что отношения, которые есть между политиками и бизнесом, нужно разрушить", - пояснила евродепутатка.

"К сожалению, мы пока не видим результатов, как власть справляется с глубинными корнями коррупции", - отметила она.

"В то же время, новые выборы - не являются правильным шагом и выходом из ситуации. Я считаю, что в правительстве и государственных учреждениях есть правильные люди, которые способны изменить страну. Если мы вернемся к периоду, который был на Майдане, мы потеряем очень много времени. Гораздо рациональнее сейчас будет сосредоточиться на изменении поведения тех лидеров, которые сегодня контролируют процессы", - отметила она.

По мнению евродепутатки, военная ситуация в Украине на Донбассе для любой страны - это тяжелое бремя, поскольку нужно проводить тяжелые глубокие реформы и одновременно бороться с агрессией.

Ребекка Хармс, отдельно, отметила важные усилия общественных активистов и волонтеров в помощи армии, переселенцам.

"Вы должны быть верны обещаниям, которые дали на Майдане и двигаться на пути к правовому, демократическому европейскому государству", - пожелала она украинцам в конце своего доклада.

Справка: Ребекка Хармс - немецкий политик Европарламента и режиссер-документалист. Она является членом Комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС. Кроме того, госпожа Ребекка является заместителем Комитета по вопросам охраны окружающей среды. Относится к тем европейским политикам, которые активно работают над тем, чтобы Украина стала членом Евросоюза.

Поддерживала украинцев во время Оранжевой Революции и Революции Достоинства. Российская Федерация признала ее персоной нон грата после того, как она прилетела поддержать Надежду Савченко в суде. В сотрудничества с Вендлендським Кинокооперативом, участвовала в продукции целой серии документальных фильмов.