Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Борисполь" не подпишет контракт с Ryanair из-за невыгодности для аэропорта

Генеральный директор международного аэропорта "Борисполь" Павел Рябыкин заявляет о том, что не намерен подписывать договор с европейской лоукост-компанией Ryanair в случае его дальнейшей невыгодности для аэропорта.

"Это моя позиция как менеджера, который несет ответственность за деятельность предприятия, и у которого четко определены контрактом приоритеты в его работе. И в моих приоритетах четко стоит, что я обязан обеспечить выполнение финансовых планов и безубыточности предприятия. И я буду стоять на этой позиции до конца. я готов, но подписывать договор в том формате, который будет убыточным для аэропорта, я не собираюсь " , - заявил Рябкин, сообщают " Украинские Новости " .

В частности, гендиректор "Борисполя" заявил о том, что аэропорт может понести убытки в размере 2 млрд гривен в год, в случае получения Ryanair преференций на лондонском направлении, по которому уже работает ряд других авиакомпаний, которые также смогут требовать снижения тарификации, если такое будет предоставлено лоукост-авиакомпании.

"Для нас расчетный риск составляет около 25 млн долларов в год, если подобная ставка будет предоставлена всем иностранным авиакомпании" , - заявил Рябыкин.

Он также отметил, что подобная ситуация может сложиться также с национальным перевозчиком - авиакомпанией "Международные авиалинии Украины" - которая сможет поменять аэропорт в конечном пункте назначения, не изменяя при этом город прибытия пассажиров более чем для 2800000 пассажиров, что приведет к недополучению аэропортом прибыли в размере 750 млн гривен.

По словам Рябикина, договор с Ryanair не будет подписан только в одном случае - если он будет невыгоден для аэропорта как для государственного предприятия.

Также Павел Рябыкин обвиняет европейскую лоукост-компании Ryanair в политическом давлении на аэропорт с целью подписания контракта.

"Позиции контракта идут с пометкой" строго конфиденциально ", но в конце обязательно копия министру Емельяну. Насколько это соответствует этике ведения деловых переговоров со стороны Ryanair, я понять не могу. Любая переписка, которая идет между аэропортом" Борисполь "и перевозчиком, идет строго конфиденциально, но обязательно копия министру Емельяну, а потом это же письмо оказывается у премьер-министра, который начинает очень вежливо и корректно, но живо интересоваться тем, "как же там обстановка с Ryanair". Я не могу назвать такую обстановку никак иначе как нездоровой, где исп стовуеться однозначно политическое давление для подписания такого контракта " , - заявил Рябыкин.

В то же время он подчеркивает, что ряд позиций контракта, предложенный авиакомпанией, являются незаконными для Украины, а сам контракт в его базовой форме - невыгодным для аэропорта как госпредприятия и для Украины в целом.

Напомним, что м инистр инфраструктуры Украины Владимир Емельян заявил, что лоукостер Ryanair сегодня  может объявить о том, что отменит полеты в Украину .

Ирландский лоу-кост-авиакомпания уже приостановила продажу билетов  во всех направлениях из Киева и Львова.