Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Недостаток взаимоуважения может сделать переговоры по Brexit невозможными, - Туск

Недостаток взаимоуважения может сделать переговоры по Brexit невозможными, - Туск
Дональд Туск. Фото: PAP/Radek Pietruszka
Ссоры и отсутствие взаимоуважения могут сделать переговоры по выходу Великобритании из ЕС невозможными.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьером Норвегии Эрной Солберг.

"Эти переговоры и без того сложные. Если мы начнем ссоры еще до их начала, они станут невозможны", - наводят на сайте Европейского совета выступление Туска.

"Ставки слишком высоки, чтобы позволить эмоциям выйти из-под контроля. На кону повседневной жизни миллионов людей по обе стороны Английского канала. Нужно помнить, что с целью успеха нужна осторожность, сдержанность, взаимоуважение и максимум доброй воли" - заявил председатель Европейской совета.

Напомним, премьер Великобритании Тереза ​​Мэй ранее заявила, что Евросоюз пытается вмешаться в результаты выборов в Великобритании, а некоторые политики в Брюсселе делают все для того, чтобы переговоры по Brexit провалились.

В Еврокомиссии в ответ заявили, что слишком заняты работой над внутренней политикой ЕС, чтобы вмешиваться еще и в избирательный процесс отдельных стран.

Отметим, накануне саммита Евросоюза по вопросам выхода Великобритании из ЕС требования объединения к Лондону усилились.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй применила статью 50 Договора о ЕС, чем официально начала процедуру выхода страны из Евросоюза.

Британское правительство обнародовало план, согласно которому страна должна заменить законодательство Европейского Союза национальным законодательством в рамках подготовки к выходу из блока.