Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бразильский боевик Лусварги прибыл в суд

Бразильский боевик Лусварги прибыл в суд
Фото: radiosvoboda.org
Бразилец Рафаэль Маркес Лусварги прибыл в Павлоградский горрайонный судДнепропетровской области, где сегодня должно состояться подготовительное заседание по делу о его участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне поддерживаемых Россией боевиков.

Прокурор заявил, что намерен просить для Лусварги меру пресечения в виде ареста, передает "Радио Свобода".

Кроме того, судья-спикер Павлоградского горрайонного суда Марьян Мыцак заявил , что суд не получал ходатайств от прокуратуры по Лусварги.

"Павлоградский суд получил это дело 28 февраля. По состоянию на 28 февраля любых мер по Лусварги не было вообще. Когда суд получил это дело, назначил его на 4 апреля 2018 года. Из материалов дела вообще не было видно, где находился обвиняемый. С момента поступления дела в суд, то есть с 28 февраля, до этой минуты в адрес суда никаких ходатайств об избрании меры пресечения в отношении Лусварги не поступало", - рассказал Мицак.

Он отметил, что суд получил письмо от посла Бразилии, который сообщал об обращении адвокатов и Маркеса с просьбой выдать бразильцу загранпаспорт гражданина Бразилии.

"Павлоградский суд ответил, что, действительно, пресечения нет. Учтите, что получение паспорта ... Рафаэль свои паспорта не терял, не терял, два паспорта были изъяты на судебном расследовании следователями, они хранятся в органе досудебного расследования", - вспомнил Мицак.

Он отметил, что суд не имеет полномочий розыскных.

"Было бы ходатайство, суд назначил бы его к рассмотрению, и применил бы или отказал в применении любого меры пресечения" , - подчеркнул он-спикер.

Как сообщал iPress.ua,  участники движения "С14" задержали Лусварги  в пятницу, 4 мая, и привели в СБУ, где передали его сотрудникам ведомства. Бразилец был осужден на 13 лет за участие в так называемой "ДНР", затем отпущен на свободу без права покидать территорию Украины.