Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бразильца Лусварги взяли под стражу без права на залог

Бразильца Лусварги взяли под стражу без права на залог
Фото: radiosvoboda.org
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области постановил в понедельник арестовать на 60 суток бразильца Рафаэля Маркуса Лусварги, которого подозревают в участии в террористической организации в Донецкой области.

"По ходатайству прокуратуры города Киева гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в участии в террористической организации и не предусмотренных законом военизированных формирований, взят под стражу на 60 суток без права на залог. Такая мера пресечения избрал подозреваемому Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, который проводит подготовительное заседание по его делу " , - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Мера пресечения объявил судья Панченко.

"Коллегия судей считает оправданным содержания обвиняемого под стражей. Домашний арест или залог не могут применяться к лицам, обвиняемым по такой статье как ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт)" , - зачитал решение судья.

Как сообщал iPress.ua ,  участники движения "С14" задержали Лусварги  в пятницу, 4 мая, и привели в СБУ, где передали его сотрудникам ведомства. Бразилец был осужден на 13 лет за участие в незаконных вооруженных формированиях в Донецкой области, однако затем отпущен на свободу без права покидать территорию Украины.

Представители Украинской православной церкви (Московского патриархата), в одном из монастырей которой жил Лусварги, говорят, что монахи не понимали, что он участвовал в боях на Донбассе на стороне сепаратистов .