Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бронеавтомобили "Саксон" испытывают и дообустраивают, а потом передадут армии, - Турчинов

Бронеавтомобили
Фото: dumskaya.net
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что бронеавтомобили "Саксон" британского производства, первая партия которых прибыла сегодня в порт Одессы, доработают и испытают.

Об этом сообщает Совет национальной безопасности и обороны.

Турчинов отметил, что бронеавтомобили надо доработать и в ближайшее время их переделает Государственный концерн "Укроборонпром" под нужды армии.

"Эти "Саксоны" пришли без оружия, мы будем ставить на них боевой блок, который должен обеспечить эффективное огневое прикрытие Национальной гвардии или другим подразделениям, которым они будут поставляться", - подчеркнул он.

Секретарь СНБО отметил, что как только бронеавтомобили пройдут испытания на полигоне, "они сразу поступят на вооружение наших военных".

Напомним, сегодня Одесский порт принял первую партию бронеавтомобилей Saxon британского производства. Все автомобили получили заводскую гарантию. Из вооружения британской армии эти машины были сняты в 2008 году. Заявленная стоимость одного саксонского AT-105 составляет $51 тыс, учитывая все пошлины и транспортные расходы, сообщает сайт AUTO-Consulting.

Кроме двух членов экипажа, в бронемашину помещается семь десантников. Бронемашина способна ехать с максимальной скоростью 96 км/ч, имеет полный привод 4х4, может также преодолевать водные преграды глубиной до 90 см.

По словам гендиректора ГК "Укроборонпром" Романа Романова, прибывшие броневики находятся в нормальном рабочем состоянии, но без вооружения. Уже в Украине их оснастят боевыми модулями с вооружением под имеющиеся в нашей армии боеприпасы. Новые броневики подобного класса, используемые в армиях стран НАТО, стоят около €430-460 тыс. Аналогичные машины могут выпускать и в Украине, но стоить они будут 5,5 млн грн.

Как сообщал iPress.ua, Великобритания выделила для Вооруженных сил Украины материально-техническую и гуманитарную помощь на сумму более $1,8 млн.