Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бронетанковый завод потерял более 20 млн. из-за партнеров-банкротов

Бронетанковый завод потерял более 20 млн. из-за партнеров-банкротов
Фото: Цензор.НЕТ
Государственная аудиторская служба провела проверку Киевского бронетанкового завода за период с 1 января 2012 года по конец сентября 2018 и выявила нарушения на десятки миллионов гривен.

"Непринятие предприятием мероприятий по устранению нарушений договорной дисциплины, за признание судом контрагентов банкротами, накопления дебиторской задолженности является следствием недостаточного уровня внутреннего контроля за выполнением договоров, которые заключало предприятие, - привело к потере активов на общую сумму 20,2 млн. грн и в дальнейшем может привести к потерям на сумму 3,9 млн гривен ", - сообщает проект" Марлин " со ссылкой на письмо аудитслужбы.  

За несвоевременное выполнение контрактов, заключенных с военными формированиями в судебном порядке, с КБТО взыскали штрафов и пени на общую сумму 8,4 млн гривен.

Также аудиторы увидели проблемы при сотрудничестве с государственными спецэкспортерами вооружения. А именно бронирования спецэкспортерами средств бронетанкового завода на суммы от 14 тыс грн до 17 млн ​​грн лишило КБТО права распоряжаться оборотными средствами и направлять их на проведения расчетов, в том числе, по долговым обязательствам.

Отдельно отмечено земельный вопрос завода. Руководство КБТО не приняло мер для обеспечения оформления права собственности на земельные участки общей площадью 47,1 га, расположенных в пределах города Киева. Такая халатность может привести к потере ценной земли.

Кроме того, на протяжении 2012-2018 годов бронетанковый завод осуществил расходы на содержание двух земельных участков общей площадью 4,9 га на общую сумму 3,2 млн. грн. Фактически оплаченный землю использовал в своей деятельности. На момент аудита вопрос о дальнейшем использовании земли руководством завода не решен.

Напомним, что "Укроборонпром" в течение 2018  передал украинской армии более 2500 единиц высокоточного вооружения .

Также Президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет государственному концерну "Укроборонпром"  не отдавать долги  стране-агрессору.

Государственный концерн  "Укроборонпром" подтвердил сумму долга, который Верховная Рада разрешила ему не возвращать российским фирмам.