Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британская королева представила программу правительства

Британская королева представила программу правительства
Королева Великобритании Елизавета II в среду, 21 июня, выступила с традиционной тронной речью перед британским парламентом и зачитала программу правительства на следующие два года. Главной задачей правительства в этот период является надлежащая организация выхода королевства из состава ЕС (Brexit).

"Приоритет моего правительства - обеспечить лучшую из возможных сделок по выходу Великобритании из Европейского Союза", - отметила королева, сообщает DW .

Программа правительства премьера Терезы Мэй включает, в частности, восемь законопроектов, касающихся Brexit. Среди них - "Большой законопроект об отмене", который аннулирует действие законодательных актов в 1972 году, в которых говорится о членстве Великобритании в Европейских сообществах.

Среди других тем, затронутых во время презентации программы правительства, - соблюдение Парижского климатического соглашения, повышение уровня социального обеспечения британцев и просмотр контртеррористической стратегии.

Выступление королевы Елизаветы II перед парламентом было запланировано на 19 июня, однако перенесено из-за напряженных переговоров между консерваторами, которые в результате досрочных выборов потеряли абсолютное большинство в парламенте, и их потенциальными союзниками - Демократической юнионистской партией, действующей в Северной Ирландии.

Речь королевы - традиционный элемент представления нового состава правительства в Великобритании. Речь, написанная кабинетом министров, произносится монархом в присутствии членов Палаты представителей и Палаты лордов. Основными темами речи являются законопроекты, в поддержку которых в парламенте рассчитывает правительство.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали "нет" сохранению членства Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

Отметим, большинство британцев хотели бы проведения второго референдума по выходу страны из ЕС.

Как известно, 16 марта королева Великобритании подписала закон, который позволяет начать процедуру выхода страны из состава Евросоюза.

Напомним, что палата общин британского парламента приняла пошаговый план правительства по выходу страны из состава Европейского Союза.