Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британские спецслужбы получили доступ к данным 22 тыс. боевиков ИГИЛ

Британские спецслужбы получили доступ к данным 22 тыс. боевиков ИГИЛ
Фото: dengi-info.com
Британские спецслужбы получили доступ к 22 тысячам личных дел иностранных наемников, воюющих в рядах террористической группировки "Исламское государство".

Утечку организовал член экстремистской группировки, который дезертировал. Он похитил флэш-накопитель с секретной информацией из подразделения внутренней полиции ИГИЛ, сообщает газета The Times

The Times пишет, что "эта утечка была оценена как серьезное поражение для ИГ, которая дает доступ к жизненно важным разведданным об их военном положении в Ираке и Сирии".

По информации издания, эксперты из британской службы внешней разведки МИ-6 и контрразведки МИ-5 уже начали анализ информации, содержащей имена, адреса и данные родственников 22 тысяч наемников ИГ, действующего на территории части Сирии и Ирака.

Документы показывают, что всего в рядах ИГ воюют граждане более 50 стран. Более 70% из них родом из арабских стран, в то время, как из европейских стран больше всего людей поехали воевать на стороне террористов из Франции, Германии и Великобритании.

Четко систематизированы файлы содержат исчерпывающую информацию по каждому из наемников, собранную на основании опросника из 23 пунктов. Так, новобранцы должны сообщить, кроме уже указанных данных, свою дату рождения, национальность, место проживания и группу крови.

Поступающие в ряды организации должны выбрать род своей будущей деятельности. Так, наемники должны ответить, готовы ли они стать смертниками, солдатами, охранниками тюрьмы или выполнять другую работу.

Напомним, накануне американский спецназ захватил главного специалиста по разработке химического оружия террористической группировки "Исламское государство".