Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будапешт будет продолжать блокировать проведение заседаний Украина-НАТО

Будапешт будет продолжать блокировать проведение заседаний Украина-НАТО
Петер Сийярто. Фото: diplomatija.com
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет продолжать блокировать проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО на уровне министров.

Об этом он рассказал на встрече с главой украинского МИД Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Deutsche Welle.

Комментируя украинский закон об образовании, Сийярто добавил, что Украина пока не приняла рекомендации Венецианской комиссии по соблюдению прав национальных меньшинств.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Политики обменялись мнениями о деятельности рабочих механизмов особого партнерства Украины с НАТО, в частности заседаний Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. По оценкам Столтенберга, разблокирование работы Комиссии зависит от договоренностей между Украиной и Венгрией в вопросе обеспечения языковых прав венгерского меньшинства, в частности от полного выполнения рекомендаций Венецианской комиссии по имплементации Закона Украины об образовании.

Глава украинского МИД подчеркнул, что целью Украины остается обеспечение жителям Закарпатья равных прав, создание условий для их полноценного развития как граждан Украины, поддержки их языков, традиций и культуры.

Напомним, Соединенные Штаты Америки  призвали Венгрию  прекратить препятствовать сотрудничеству Североатлантического Альянса с Украиной.