Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будапешт пригрозил выслать украинского консула в ответ на шаги Киева

Будапешт пригрозил выслать украинского консула в ответ на шаги Киева
Фото: reuters.com
Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Береговом.

"Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорциональной ответа со стороны венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать", - заявил в воскресенье перед отлетом на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает венгерское издание Origo .

Министр подтвердил, что встретится с украинским коллегой Климкиным в Нью-Йорке, добавив, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения. Он связывает это с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

Сийярто отметил, что события прошлой недели "зашли слишком далеко" и переступили все "писаные и неписаные правила международного права и дипломатии", поскольку украинские спецслужбы "провели спецоперацию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО".

"Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, не может ставить под сомнение такую институт" , - отметил он.

Сийярто добавил, что Венгрия и в дальнейшем прибегать к шагам, которые замедлять движение Украины в сторону ЕС и НАТО.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин  допустил выдворение из Украины венгерского консула  в Берегово после появления в сети видео раздачи венгерских паспортов.

Советник министра иностранных дел Тарас Качка заявил, что украинцы в Закарпатье, которые получают венгерские паспорта,  используют их для свободного трудоустройства в Евросоюзе , а не пополняют таким образом венгерскую сообщество.