Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будапешт удвоит помощь закарпатским венграм

Будапешт удвоит помощь закарпатским венграм
Петер Сийярто. Фото: diplomatija.com
Венгрия удвоит помощь на нужды закарпатским венграм в тех сферах их жизни, обеспечивающих сохранение и полнокровное развитие этого нацменьшинства.

По словам статс-секретаря Арпада Яноша Потап, правительство Венгрии выделит на это 3 миллиарда форинтов (около 300 000 000 гривен) вместо запланированных 1,5 миллиарда форинтов - в проекте социального пакета помощи украинским венграм на следующий год, заявил в пятницу 19 октября на пресс-конференции в Будапеште представитель венгерского правительства, сообщает Радио Свобода.

Чиновник уточнил, что эти средства адресованы 23-24 тысячам людей в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы венгерского меньшинства в виде доплат к годовому заработку.

Сегодня же о таком решении правительства сообщил представителям венгерского меньшинства Закарпатья Левенте Мадьяр, статс-секретарь МИД Венгрии в Берегово. Он в частности отметил, что целевая помощь на экономическое развитие венгерской общины за последние два года достигла 17000000000 форинтов (1700000000. Гривен). Но несмотря на "непростое положение венгерской сообщества" она может рассчитывать на еще большую сумму поддержки на будущее.

Между Украиной и Венгрией второй год продолжается конфликт из венгерское меньшинство в Закарпатье. Год назад официальный Будапешт возмутился украинским законом Об образовании, увидев в нем ущемление прав закарпатских венгров.

В сентябре 2018 отношения обострились еще больше после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Глава МИД Венгрии заявил, что все происходящее на видео, законно и соответствует международным нормам.

В начале августа в правительстве Венгрии решили создать должность министра, который будет отвечать за развитие Закарпатской области Украины. Это вызвало протест со стороны официального Киева, и МИД Венгрии подтвердило смену название должности.

В сентябре заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что власти Венгрии не выполнила достигнутое между Киевом и Будапештом договоренность и оставила без изменения название должности "уполномоченного министра по Закарпатью".