Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будущий контракт о транзите газа должен соответствовать европейскому праву, - Еврокомиссия

Будущий контракт о транзите газа должен соответствовать европейскому праву, - Еврокомиссия
Фото: afp.com
В Берлине закончилась трехсторонняя встреча между представителями Украины, России и Евросоюза по транзиту российского газа.

По итогам встречи, представители сторон договорились разработать график дальнейших встреч для заключения нового договора о транзите газа вовремя. Новый договор должен заменить нынешний, который действует до конца 2019 года.

Сегодня был важный момент, представители ЕС, Украины и России, с участием Германии, обсудили будущее газового транзита через Украину", - сообщил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

Кроме этого, представитель Еврокомиссии на трехсторонних переговорах - еврокомиссар по вопросам энергетики Шефчович заявил, что будущий контракт на транзит через территорию Украины должен соответствовать европейскому праву.

Напомним, что трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Евросоюза проходят в Берлине 17 июля. Украину на них представляет министр иностранных дел Павел Климкин и глава Нафтогаза Андрей Коболев. Российскую сторону представляет министр энергетики России Александр Новак и представители Газпрома.

Накануне в Нафтогазе заявили, что на переговорах будут настаивать на заключении соглашения о транзите газа через Украину после 2019 года по европейским правилам и в соответствии с европейскими тарифами.

25 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина будет вести трехсторонние переговоры с ЕС и Россией о транзите газа.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова продлить контракт на транзит газа через Украину, если "Нафтогаз" и "Газпром" урегулируют судебный спор в Стокгольмском арбитраже.