Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бумажные 1, 2, 5 и 10 гривен заменят монетами

Бумажные 1, 2, 5 и 10 гривен заменят монетами
Фото: з вільних джерел
Национальный банк Украины планирует постепенно заменить банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен монетами соответствующих номиналов.

"14 марта 2018 в 10:00 в Национальном банке Украины состоится презентация новых монет номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен. Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении", - сообщается на сайте НБУ.

По информации регулятора, украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не заменят банкноты в обращении. Нацбанк напомнил, что обновление номинального ряда национальной валюты является плановым и началось с банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года, введенной в обращение 9 марта 2015 года.

Бумажные деньги номиналом 1, 2, 5 и 10 грн будут использоваться в обращении параллельно с монетами в последней бумажной гривны. Изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн НБУ не будет, но перестанет печатать эти банкноты ", - сообщил исполняющий обязанности главы центробанка Яков Смолий во время пресс-конференции, передает 112.ua.

По словам и. о. главы НБУ, замена банкнот низких номиналов на монеты соответствует практике стран ЕС, где существуют монеты номиналом 1 и 2 евро.

Ранее Национальный банк Украины сообщил о том, что выпустит  памятные монеты из недрагоценных металлов  "по тематике общегосударственного значения".

В частности, Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету "День украинской добровольца".