Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бунт в КПУ: из-за помощи террористам у Симоненко хотят отобрать власть

Бунт в КПУ: из-за помощи террористам у Симоненко хотят отобрать власть
Спиридон Килинкаров Фото: lenta-ua
Шестеро депутатов вышли сегодня из фракции Коммунистической партии Украины из-за несогласия с политикой руководства партии и двойных стандартов.

Депутаты считают, что КПУ "необходимы срочные и решительные действия для реальной модернизации партии", как для решения вопросов деятельности партии, так и работы фракции в Верховной Раде Украины.

"В сложившейся ситуации, по нашему мнению, необходимы срочные и решительные действия для реальной модернизации партии, установления внутри партии действительно открытой, общительной атмосферы, что способствует честной дискуссии и принятию оптимальных решений, как по вопросам деятельности партии, так и по работе фракции в Верховной Раде Украины. Во внутрипартийной жизни нужно навсегда искоренить практику двойных стандартов. Партии нужно отказаться от выжидательной аморфной тактики и занять конкретную четкую позицию, которая была бы понятна нашим избирателям во всех регионах страны", - говорится в совместном заявлении депутатов.

Поэтому коммунисты считают, что надо заменить руководство партии.

"Мы уверены, что провести быстро и решительно данные изменения способно новое руководство партии во главе со Спиридоном Килинкаровым, ныне первым секретарем Луганского обкома КПУ, членом Президиума ЦК КПУ. Это не только наше личное мнение, но и видение ряда партийных организаций и множества рядовых членов Компартии Украины", - подчеркнули они.

Депутаты добавляют, что осознают "насколько непросто это сделать в настоящей внутрипартийной системе координат".

ЧИТАЙТЕ: Россия не позволит своим диверсантам вернуться назад

iPress.ua спросил Александра Голуба о том, какие же именно двойные стандарты привели к такому демаршу. Он подтвердил, что сообщение действительно разослали депутаты, покинувшие фракцию.

"В пятницу у меня состоялась встреча с одним человеком, который мне продемонстрировал такие документы, от которых я просто был шокирован", - сообщил Александр Голуб.

"Эти документы в принципе подтверждают некоторые предположения в СМИ, которые в последнее время показывались и печатались и будучи членом президиума Центрального комитета партии, я об этом не знал. Для меня это было шоком", - добавил Голуб.

На вопрос о каких именно документах идет речь Голуб ответил:

"Я думаю, вы можете догадаться о чем писали в последнее время СМИ в отношении КПУ. Я бы не хотел об этом говорить, потому что в партии остается много порядочных и честных людей, и это может на них отразиться. Вот почему мы приняли подобное решение. Потому что мы понимали, что в том формате в котором сегодня существует партия, сделать радикальные кадровые изменения невозможно. Вот почему мы пошли на такой несколько скандальный, неожиданный шаг для того, чтобы партия имела возможность выяснить эту причину, проблемы, которые сегодня есть и сделать выводы", - добавил Голуб.

Отметим, что речь идет о скандале, который возник вокруг помощи, которую предоставляет КПУ террористам на Донбассе. 18 июня СБУ обнародовала видео, где задержанный террорист признается в том, что областная ячейка КПУ в Луганской области вербует боевиков и поставляет им оружие.

В то же время Голуб говорит, что то, что произошло сегодня в Верховной Раде нельзя считать путчем.

"Это не путч. Мы не шли путем подготовки какого-то переворота. Мы высказали свое видение. До последнего съезда, когда мы обсуждали кандидатуры для выдвижения кандидата в президенты, уже звучали предложения относительно кандидатуры Килинкарова, Мартынюка. Мы опираемся не только на собственные эмоции, но и на позиции очень многих рядовых членов партии и местных комитетов", - подчеркнул Александр Голуб.

"Если партия не сделает кардинальных решительных изменений относительно внутренней структуры, в отношении руководства партии, то, конечно, она на досрочных выборах получит поражение", - резюмировал Голуб.

По его словам, депутаты, которые сегодня вышли из фракции получили поддержку от не менее десяти своих коллег.