Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бурбаки: Решением синода в Беларуси РПЦ вывела себя за пределы мирового православия

Бурбаки: Решением синода в Беларуси РПЦ вывела себя за пределы мирового православия
Фото: nfront.org.ua
Решение РПЦ, которое было принято в Минске, вывело русскую церковь за пределы мирового православия.

"Решение синода РПЦ в Беларуси имеет только один эффект - РПЦ вывела себя за пределы мирового православия. Они настоящие раскольники и политиканы, которые верно служат Кремлю. Вероятно, от них следует ожидать канонизации Путина" , - заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбаки во время Согласительного совета.

"Православная церковь в Украине будет независимой и будет украинской. И никакие российские кэгэбисты в рясах этому не помешают. Украина - независимое европейское государство. И мы никому не позволим вмешиваться в наши церковные дела, а тем более Москве, которая четвертый год воюет против всего христианского мира " , - подчеркнул руководитель фракции.

Он также отметил, что решение Синода Вселенской Патриархии о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине - это признание многолетних усилий украинских верующих.

"Это признание многолетних усилий, жертв и молитвы украинских священников во главе с Патриархом Филаретом. Это результат упорной работы мирян подвижников: и Петра Порошенко, и многих депутатов, в том числе из фракции" Народный фронт ", и тысяч других верующих" , - отметил Максим Бурбаки.