Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бильдт понимает, почему Порошенко восстановил АТО на Донбассе

Бильдт понимает, почему Порошенко восстановил АТО на Донбассе
Карл Бильдт, Петр Порошенко. Фото: www.facebook.com/president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, на которой обсудили дальнейшие шаги по мирному урегулированию ситуации на востоке.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте главы государства.

В частности, шведский дипломат обсудил с Президентом Украины вопрос поддержки ЕС по урегулированию ситуации в Донбассе и имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Бильдт отнесся с пониманием к решению главы государства завершить действие режима прекращения огня на Донбассе.

"Он поддержал готовность Президента Украины вернуться к режиму неприменения силы на условиях, отраженных в решении Европейского Совета от 27 июня, а именно - двустороннее прекращение огня и введение надежного контроля на украинско-российской границе под мониторингом ОБСЕ", - цитирует министра иностранных дел Швеции пресс-служба Президента.

ЧИТАЙТЕ: Экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС: что подписываем

В свою очередь, Петр Порошенко призвал ЕС действовать более решительно, поскольку решение Совета Европы относительно мирного плана урегулирования ситуации выполнено так и не было.

Стороны также заручились взаимной поддержкой относительно намерения реализовать совместные с ЕС проекты для масштабного создания рабочих мест на Востоке Украины и обсудили дальнейшие шаги по реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Как сообщал iPress.ua, в ночь на 1 июля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о прекращении перемирия и возобновлении активной фазы антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях.