Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бизнес в Украине можно будет закрыть онлайн

Бизнес в Украине можно будет закрыть онлайн
Фото: unn.com.ua
Закрыть собственный бизнес можно теперь с помощью интернета на портале государственных услуг iGov.

"Мы запустили на iGov невероятно массовую услугу: закрытие СПД (официальное название: Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя по его решению). Услуга работает просто: вы заполняете короткую форму на iGov, и регистратор в ответ пишет вам, что все ок, ЧП закрыто. Или замечания, что нужно исправить в заявлении. Таким образом, физически к регистратору приходить вообще не нужно", - сообщил руководитель проекта iGov Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

После этого в течение 10 дней предприниматель имеет время, чтобы обратиться в налоговую.

"Впрочем, мы должны скоро эту вторую часть услуги также перевести в электронную форму, чтобы вообще никуда никому идти не требовалось (ведь договорились между собой Минюст и налоговая как-то по поводу открытия предприятия)", - отметил он.

По его словам, пока услуга работает только в Днепропетровской области, но вскоре ее запустят в ряде других областей, которые присоединяются к пилотному проекту.

Напомним, Министерство юстиции Украины с 1 мая прекратило регистрировать имущество и бизнес.

В апреле Министерство юстиции выложило в свободный доступ единый государственный реестр юридических и физических лиц, который каждый может загрузить в полном объеме и без регистрации.