Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Часть акций "Укрпочты" могут продать на международных биржах - премьер-министр

Часть акций
Фото: ukrposhta.ua
В рамках проведения приватизации в Украине часть акций государственной "Укрпочты" могут выставить на продажу для привлечения средств международных инвесторов. Контроль над предприятием оставят за государством.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время пресс-брифинге по итогам заседания правительства, сообщает "Общественное".

"Вторая часть - это предприятия, которые выполняют какую-то социальную функцию. Например," Укрпочта ". Она доставляет пенсии, иногда является единственным контактом человека с государством. Таких предприятий немного, до 10. Эти предприятия могут быть либо запрещены к приватизации полностью или, что мне больше нравится - подготовлены к IPO. Мы можем подготовить компанию для того, чтобы продать 20-30% акций Укрпочты разным акционерам " , - сообщил Гончарук.

Он заявил, что такая модель возможна одновременно о полной продаже "Укрпочты" пока речь не идет.

Привлечение инвестиций в Укрпочты предоставит этой компании "толчок для развития", считает Гончарук. Он подчеркнул, что в случае продажи небольшого пакета акций Укрпочты, государство сохранит над предприятием полный контроль, что позволит сохранить социальные функции компании.

Ранее правительство поручило Укрпочте и ряде других крупных государственных компаний найти у себя "лишние и ненужные" активы для продажи.

В начале октября 2019 в Министерстве инфраструктуры также сообщали о возможности частичной приватизации Укрпочты и Укрзализныци.

2 октября Верховная Рада приняла закон об отмене перечня запрещенных для приватизации предприятий. За это решение проголосовали 250 депутатов.

Напомним, что правительство начал подготовку приватизации 800 госкомпаний.