Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Части пенсионеров придется подождать повышенных пенсий, - Розенко

Части пенсионеров придется подождать повышенных пенсий, - Розенко
Павел Розенко. Фото: Зеркало недели..
Часть пенсионеров может получить повышенные пенсии, согласно принятой Верховной Радой пенсионной реформе не в октябре, а в ноябре, из-за необходимости проведения перерасчета.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Павел Розенко после заседания правительства, передает УНИАН.

"Пенсионеры получат повышенные пенсии уже в октябре ... Часть пенсионеров может получить повышение в ноябре из-за необходимости проведения перерасчета, в таком случае в ноябре будут доплаты. Для пенсионеров здесь ничего нового, они знакомы с такой практикой", - сказал Розенко.

Напомним, что 3 октября Верховная Рада 288 голосами "за" приняла правительственный проект закона.

Однако фракции "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" собираются обжаловать принятие правительственного законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению пенсий".

Поэтому, с 1 октября прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1452 гривны, а не 1312, как до этого.

Для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличат на 692 грн. На 45% (с 949 грн до 1373 грн) вырастут выплаты для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа и лиц, не имеющих права на пенсию.

Для 600 тысяч пенсионеров отменяют 15% ограничения выплаты пенсий. Для 104 тысяч женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет, отменяют уменьшение размера пенсий. С 2019 года индексация пенсий будет происходить автоматически.