Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Украины, - МИД

Чехия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Украины, - МИД
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницький заявил, что Чехия безоговорочно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Чехии по итогам телефонного разговора глав МИД Чехии и Украины.

Дипломаты обсудили текущую ситуацию в Крыму и на востоке Украины.

"Мы рассматриваем незаконной аннексию Крыма как серьезное нарушение международного права", - подчеркнул Стропницький.

Министры обсудили прогресс Украины в реализации политических и экономических реформ, борьбу с коррупцией и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Стропницький подтвердил готовность Чехии продолжать активную поддержку реформ в Украине, особенно в качестве международного координатора в сфере образования. Он также высоко оценил стабилизацию ситуации в экономике Украины, что может быть интересным для чешских предпринимателей и инвесторов.

Напомним, 10 октября в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Чехии Милош  Земан заявил, что считает потерю Украиной Крыма  "завершенной делом" и предлагает решить ее с помощью выплат Украины.

Отметим, такое заявление не встретила возмущение представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

В Украине с возмущением восприняли высказывания Милоша Земана. В  МИД подчеркнули , что Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой.

В свою очередь,  Земан заявил , что не собирается извиняться за оказанную. В телевизионном интервью он также сказал, что неоднократно называл аннексию Крыма незаконной в прошлом.

В Чехии противники позиции президента устроили флешмоб-демонстрацию, выйдя на улицу с лозунгом "Чешская Республика - это не Земан", оформленным в виде хэштегом #czechrepublicisnotzeman .