Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия хочет ускорить трудоустройство украинцев

Чехия хочет ускорить трудоустройство украинцев
Фото: из открытых источников
Министерство труда и социальных дел Чешской Республики готовит программу, которая позволит значительно ускорить трудоустройство украинцев.

В Чехии сейчас количество свободных рабочих мест достигло рекордного числа, незанятых более 260000 мест, заявила министр Ярослава Немцова. Это прежде всего медицинские сестры и работники социальной сферы, а также рабочие средней технической квалификации, строители, пишет "Радио Свобода".

Издание напоминает, что министр Ярослава Немцова на прошлой неделе посетила Украину, в частности, посольство Чехии в Украине, а также генеральное консульство во Львове, чтобы договориться об упрощении и ускорении процедуры оформления разрешения на работу. В частности, предусматривается увеличение количества рабочей силы из Украины с правом трудоустройства на два года в 19 600 человек.

Сейчас в Чешской Республике работает 374 000 иностранцев, из них 280 000 - граждане ЕС, 94000 - граждане из других стран Европы и Азии. Украинцы из этого количества составляют 70000.

Напомним, по данным НБУ, больше всего украинцы выезжают на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию .

Добавим, что правительство Чехии согласилось вдвое увеличить квоты на прием работников из Украины - в 19,600 в год, чтобы помочь местным фирмам, которые заявляют о нехватке работников.