Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия хочет ускорить выдачу рабочих виз украинцам

Чехия хочет ускорить выдачу рабочих виз украинцам
Фото: newsukraine.com.ua
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил на съезде Союза чешских работников промышленности и транспорта, который открылся в городе Брно, что выдачу рабочих виз украинцам нужно ускорить.

"Мы должны искать возможности, чтобы найти рабочих за рубежом. Сейчас пришло время, чтобы мы в ноябре собрались вместе с работодателями и нашли решение для завоза украинцев и выдачи рабочих виз", - отметил Соботка, сообщает " Радио Свобода ".

В то же время председатель Союза Ярослав Ганак заявил, что чешская промышленность нуждается прежде всего квалифицированных работниках в технических областях.

"Нужно быстро действовать, потому что ряд фирм уже не может выполнять свои заказы. Если мы не можем найти работников дома, то должны их искать за рубежом. Нам нужны тысячи украинцев, а рынок труда этим не занимается, - говорит Ганак.

По его словам, чешская промышленность нуждается прежде всего квалифицированных работников в технических областях. При этом, как сообщают чешские СМИ, глава чешского правительства добавил, что относится к тем политикам, которые являются сторонниками поисков рабочей силы в странах культурой и традициями близкими для Чехии.

В ближайшее время  Украина и Канада начнут консультации по либерализации визового режима.