Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины

Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины
Чешское правительство согласилось вдвое увеличить квоты на прием работников из Украины - в 19,600 в год, чтобы помочь местным фирмам, которые заявляют о нехватке работников.

Об этом в Twitter сообщает министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий.

"По предложению МИД Чехии правительство сегодня решило увеличить выдачу разрешений на работу для работников из Украины с 9600 до 19600 в год", - написал он, отметив, еще это реакция правительства на проблемы работодателей относительно нехватки рабочей силы.

По его словам, план правительства будет также применяться в меньшей степени для работников из Монголии и Филиппин.

Агентство Reuters отмечает, что решение об увеличении квоты на доступ к чешскому рынку труда с 9,600 в прошлом году (и с 3,800 еще раньше) - контрастирует с враждебностью по отношению искателей убежища, преимущественно из мусульманских стран, которых многие чехи считают угрозой безопасности.

Сообщается, что Чешская Республика имеет самый низкий уровень безработицы в Европейском Союзе - 2,3% по методологии Евростата. Местные компании считают дефицит рабочей силы самым большим препятствием.

Напомним, что заместитель министра труда и социальной политики Чехии Томаш Петричек заявил, что украинцы стали самой трудовой диаспорой в Чехии.