Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Человек Ляшко может получить 400 га под добычу янтаря, - СМИ

Человек Ляшко может получить 400 га под добычу янтаря, - СМИ
Фото:hromadske.ua
Компания экс-помощника лидера Радикальной партии Олега Ляшко "Экологические технологии и строительство" находится в процессе получения более 400 гектаров в селе Белка Житомирской области под добычу янтаря.

Чтобы получить землю, частная компания гарантировала немалые инвестиции в село - 5 миллионов гривен в год на финансирование социальных проектов, - говорится в расследовании программы "Слидство.инфо".

В то же время журналисты зафиксировали полный текст социального соглашения сельской общины с обществом, которую лоббировал сельский председатель Виталий Уманец.

"Как видим, общине гарантируют лишь сто тысяч гривен. Обещанные же 5 миллионов в год фирма инвестирует в Белку с доходов на территории села, если такие конечно будут", - говорится в сюжете.

Вышеупомянутое социальное соглашение с "Экотехстрой" именно в таком виде белчане согласовали на собрании села. Правда, есть сомнения относительно правомочности этого собрания, поскольку на них присутствовали только 88 человек из 267 избирателей, а должно быть не менее 51% от всего количества избирателей.

За подписание соглашения среди других выступал и Илья Смычок - депутат от фракции Радикальной партии Олега Ляшко в Житомирском областном совете.

При этом стоит отметить, что одним из основателей компании "Экологические технологии и строительство" является Анатолий Капустюк, 98-й номер в списке "Радикальной партии Олега Ляшко" на выборах в парламент 2014 года. После неудачной попытки получить депутатский значок, Капустюк стал помощником самого лидера фракции.

Офис компании "Экологические технологии и строительство" зарегистрирован по тому же адресу, что и здание сельского совета. Представителей янтародобытчика журналистам найти не удалось.

Напомним,  шестерым задержанным фигурантам так называемого янтарного дела, к которому могут быть причастны нардепы Борислав Розенблат и Максим Поляков, объявили о подозрении.