Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через накопительную систему пенсий государство сейчас безрезультатно потратит деньги, - Минфин

Через накопительную систему пенсий государство сейчас безрезультатно потратит деньги, - Минфин
Александр Данилюк. Фото: president.gov.ua
В Министерстве финансов Украины убеждены, что введение накопительного уровня пенсионной системы можно начать только тогда, когда будут решены проблемы солидарной системы.

Министр финансов Александр Данилюк отмечает, что из-за того, в каком состоянии сейчас находится фондовый рынок, государство может просто безрезультатно потратить деньги.

"Поэтому будем действовать таким образом: сначала решаем проблемы солидарной системы, а потом будем думать, что делать с накопительными уровням" , - отметил Данилюк в интервью изданию " Интерфакс-Украина ".

По его словам, ситуация с солидарной пенсионной системой является проблемой, которая требует немедленных решений. При этом в этом вопросе позиции МВФ и Украины совпадают. 

"Пока мы не стабилизируем солидарную систему, мы не можем себе позволить играть во второй уровень Сейчас нужно решать проблемы, а не усиливать и без того сложную ситуацию" , - пояснил Данилюк.

Он добавил, что сейчас попытки восстановить финансовый рынок в стране будут мало результативными.

"В моих коллег, которые пришли несколько лет назад к Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, была мечта восстановить фондовый рынок, но оказалось, что строить почти из ничего", - подытожил Данилюк. 

Справка:

Технология накопительной системы осуществляется следующим образом: отчисления в накопительную систему предусматриваются на уровне от 2 до 7% с постепенным (на 1% в год) пошаговым увеличением процента отчислений. Параллельно с этим будет уменьшаться размер начислений на заработную плату, которую платит работодатель за каждого наемного работника в Пенсионный фонд. С целью недопущения уменьшения заработной платы наемных работников в связи с перечислением страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и физические лица, использующие наемный труд, осуществляют:

- увеличение суммы фактических расходов на оплату труда, определенных Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" за счет уменьшения начислений на указанные суммы для работодателей;

- повышение в течение поэтапного увеличения размера страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд заработной платы всех работников, таким образом и в таких размерах, чтобы после вычета страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц заработная плата, подлежащая уплате не была ниже фактически выплаченной заработной платы за год, предшествующий году увеличение размера страхового взноса в Накопительный пенсионный фонд.

Ранее Данилюк отмечал, что  Украина не получит следующего траншакредита Международного валютного фонда (МВФ) без проведения пенсионной реформы.

Напомним,  министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что в ряду Украине  удалось убедить Международный валютный фонд  (МВФ) в отсутствии необходимости повышать пенсионный возраст до 63 лет.