Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через Иерусалим религиозные и политические лидеры Ближнего Востока отказывают пенсий во встрече

Через Иерусалим религиозные и политические лидеры Ближнего Востока отказывают пенсий во встрече
Фото: ap.org
После противоречивого решения администрации президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля США сталкиваются с дипломатическим сопротивлением на Ближнем Востоке. В частности, срываются запланированные встречи духовных и политических лидеров региона с вице-президентом США Майком пенсий.
В субботу, 9 декабря, стало известно, что патриарх Коптской православной церкви Федор ИИ отменил запланированные на декабрь переговоры по пенсиям, ведь Трамп "не принял во внимание чувства миллионов арабов", цитирует заявление церкви DW со ссылкой на AFP.
 
Накануне большой шейх аль-Азхара Ахмад аль-Таеб также отказался видеться с пенсий "из несправедливое и нечестное решение США по Иерусалима".
 
Палестинский лидер Махмуд Аббас пошел на аналогичный шаг.
 
"США перешли все границы с иерусалимским решением", - заявил его дипломатический советник Мажд аль-Халди.
 
Ранее же в Вашингтоне предупреждали, что отмена встречи будет непродуктивным.
 
Напомним, 6 декабря Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда из Тель-Авива американского посольства.
 
После заявления президента США в нескольких городах частично признанной Палестинского государства начались протесты и столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.
 
 
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что любое окончательное решение о статусе Иерусалима будет зависеть от переговоров между Израилем и Палестиной.