Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черкасский горизбирком распустили из-за систематических нарушений

Черкасский горизбирком распустили из-за систематических нарушений
Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия Черкасской городской избирательной комиссии в связи с систематическим нарушением норм действующего законодательства.

Соответствующее решение члены ЦИК приняли на заседании в среду поздно вечером, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

"В порядке осуществления контроля за соблюдением и одинаковым применением законов Украины, принципов избирательного процесса, недопущения нарушения избирательных прав граждан комиссия, установив факт систематического нарушения Черкасской городской избирательной комиссией требований Конституции Украины и законов Украины, досрочно прекратила полномочия всего ее состава", - говорится в сообщении.

Как отметили в ЦИК, 8 октября Центризбирком обязал Черкасскую городскую избирательную комиссию решить вопрос о регистрации кандидатами в депутаты Черкасского горсовета 12 человек, включенных в избирательный список городской организации "Партии свободных демократов", "с учетом исправленных ошибок и неточностей в поданных документах" .

В то же время, 10 октября Черкасская ТИК приняла постановление, в котором указанные лица так и не были зарегистрированы кандидатами в депутаты. В связи с этим, 12 октября ЦИК отменила это решение Черкасского горизбиркома и повторно обязала эту избирательную комиссию в срок до 13 октября включительно решить вопрос о регистрации кандидатами в депутаты Черкасского городского совета вышеупомянутых 12 человек. Однако, по данным ЦИК, 14 октября в Комиссию по факсу поступила справка Черкасского горизбиркома, согласно которой ТИК установила отсутствие оснований для регистрации представителей "Партии свободных демократов" кандидатами в депутаты.

Как сообщал iPress.ua, по состоянию на 13 октября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 205 международных наблюдателей на местных выборах в Украине.

Также Центральная избирательная комиссия сформировала новый состав Харьковской областной и Мариупольской городской избирательных комиссий.