Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чешский президент пригласил Путина в Прагу

Чешский президент пригласил Путина в Прагу
Представитель президента Чехии Иржи Овчачек сообщил, что Президент Чехии Милош Земан, против которого на днях поднялась волна протестов, пригласил президента России Владимира Путина в Прагу.
Об этом сообщает "Европейская правда".
 
По случаю 70-й годовщины освобождения концентрационных лагерей в Освенциме (Польша), которое будет отмечаться 27 января чешский президент Земан пригласил Путина на мероприятия.
 
"Это международная память о Холокосте. В Чешской республике мероприятие организуют ведущие европейские организации. Логично, что президент пригласил представителей государств-победителей Второй мировой войны", - сказал представитель Земана.
 
По его словам, еще неизвестно, примут участие в мероприятиях приглашеные руководители США, Великобритании, России и Франции.
 
Напомним, в понедельник вечером в Праге митингующие освистали и забросали яйцами президента Чехии Милоша Земана, который ведет пророссийскую политику.
 
Как сообщал iPress.ua, 17 ноября несколько тысяч чехов во время демонстраций в центре Праги устроили акцию недовольства из-за пророссийской политики президента страны Милоша Земана, который называет войну на востоке Украины "гражданским конфликтом". Активисты показали ему "красную карточку".
 
Они принесли с собой транспаранты с надписями "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России" и держали в руках красные карточки, как намек, что президент по аналогии правилами игры в футболе должен покинуть поле.
 
Отметим, что Президент Чехии известен своей пророссийской позицией. В свое время Майдан в Киеве он назвал "логовом бендеровцев", а войну на востоке Украины "гражданским конфликтом".