Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре командира "Беркута" получили уведомление о подозрении в разгоне Майдана, - Ярема

Четыре командира
Виталий Ярема. Фото: korespondent.net
Подозреваемые в разгоне Майдана экс-беркутовцы сейчас занимают руководящие должности в системе МВД.

Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сегодня, 27 января, управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве по факту силового разгона 30 ноября 2013 митинга на Майдане Независимости и избиения студентов сообщило о подозрении четырем командирам подразделений полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУМВД Украины в Киеве.

Их подозревают в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28 ст. 340 УК Украины (незаконное воспрепятствование проведению собраний, митингов, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия) и ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти сотрудниками правоохранительных органов, которое сопровождалось насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями).

Ярема уточнил, что незаконные действия сотрудников спецподразделения стали причиной телесных повреждений у 38 человек, а в целом пострадали 80 человек.

Также Ярема отметил, что сейчас эти подозреваемые занимают руководящие должности в системе МВД, а именно в полку милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД Украины в Киеве.

По словам Генпрокурора, один из подозреваемых приговорен к круглосуточному аресту с ношением электронного браслета, по остальным трем решение будет принято в ближайшее время.

Напомним, 23 января Печерский районный суд Киева продлил содержание под стражей бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Евромайдана до 23 марта.

После завершения досудебного расследования по делу беркутовцев, в Генпрокуратуре заявили, что им угрожает наибольшее наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Еще один подозреваемый в расстреле майдановцев Дмитрий Садовник сбежал из-под домашнего ареста.