Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре страны согласовали киберзащиту от России

Четыре страны согласовали киберзащиту от России
Фото: Canadian Press
В Лондоне главы правительств Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии обсудили стратегию противодействия кибератакам Российской Федерации.

Разведывательный альянс Five Eyes (Пять глаз FVEY), состоящий из Австралии, Канады, Новой Зеландии, США и Великобритании, собрался в Лондоне для проведения закрытого брифинга.

"Мы знаем, что Россия делает, и не следует сомневаться, что эта кибервойна является одним из крупнейших вызовов нашего времени. Вместе с нашими ближайшими союзниками, трое из которых находятся в настоящее время, мы круглосуточно будем работать со всеми доступными нам технологиями, чтобы не позволить агрессивным государствам и негосударственным игрокам взять верх", - отметила британский премьер-министр Тереза Мэй, сообщает подразделение канадской радиовещательной корпорации CBC News.

В частности, она обвинила РФ в "использовании кибернетического пространства как составляющей более широких усилий по подрыву международной системы".

По ее словам, данные нападения активизировались рядом с согласованной кампанией дезинформации, которая состоялась после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери.

"Есть на свете люди и государства, которые не разделяют наши ценности, подход к свободе и основанного на правилах порядка. Поэтому друзьям единомышленникам, как мы, важно держаться вместе, чтобы выразить солидарность, направить четкий сигнал тем, кто не соблюдает правила",- отметил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Напомним, 17 апреля Большая Британия и США сообщили о киберактивнисти со стороны России, которая направлена на сетевые инфраструктурные устройства по всему миру. Отмечается, что целями кибератак являются правительственные и частные организации, а также поставщики интернет-услуг, которые поддерживают эти сектора. Кибератаки направленные на сетевые инфраструктурные устройства по всему миру, такие как маршрутизаторы, коммутаторы, брандмауэры и системы обнаружения сетевых вторжений (NIDS).

15 апреля Великобритания заявила, что готовится к кибератакам на РФ, если Москва попытается вмешаться в работу британской инфраструктуры. Национальная медицинская система и сеть ЛЭП уже находятся "в режиме высокой готовности к отражению кибератак".

Как сообщалось, 28 группа хакеров Fancy Bear (APT28), деятельность которой связывают с Россией, осуществила кибератаке на компьютеры Министерства иностранных дел и Министерства обороны Германии, внедрив вредоносное программное обеспечение. Работники службы безопасности обнаружили след атаки в декабре 2017 года. В МИД Германии подтвердили эту информацию. По данным СМИ, в результате атаки хакерам удалось проникнуть в так называемую "информационную сеть Берлин-Бонн" (IVBB), которая используется Ведомством федерального канцлера Германии, федеральными министерствами и службами безопасности, а также Бундестагом и Бундесрата.