Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре тысячи украинцев учатся в Румынии на родном языке

Четыре тысячи украинцев учатся в Румынии на родном языке
Фото: cotidianul.ro
4000 представителей украинского нацменьшинства в Румынии учатся на родном языке.

Об этом заявил глава МИД Румынии Теодор Мелешкану во время брифинга по результатам встречи с главой МИД Украины Павел Климкин, передает Еспресо.TV .

Он отметил, что в Румынии успешно работает украинский лицей. 

"Чтобы все страны так осуществили условия для украинцев, как это мы сделали в Румынии", - сказал Мелешкану.

Климкин отметил, что ему известно об украинском лицее, а также он присутствовал на открытии памятника Шевченко в Румынии. 

"Я знаю о том, какое внимание Румыния предоставляет образованию для украинцев. Но хочется, чтобы совместными усилиями мы сделали больше. В Румынии работает только один украинский лицей, а проживает почти 60 тыс. украинцев. Необходимо работать над методиками для соответствующего изложения румынского в Украине и украинского в Румынии. Также стоит расширить количество предметов на украинском",- сказал глава МИД Украины.

Также Климкин добавил, что нужно охватить обучение на родном языке для всех украинцев в Румынии, а не только тех, кто живет вдоль украинского-румынской границы. 

Напомним, в сентябре президент Румынии Клаусс Йоганнис отменил визит в Украину и встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом в связи с принятым Верховной Радой законом "Об образовании".

Ранее  главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины, где выразили  беспокойство из-за нового закона "Об образовании".

5 сентября  Верховная Рада приняла Закон "Об образовании", который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.