Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четверо милиционеров признались в пытках над Гаврилюком. Один задержан

Четверо милиционеров признались в пытках над Гаврилюком. Один задержан
Михаил Гаврилюк. Фото: Оксана Денисова
Четыре милиционера подтвердили, что издевались над активистом Майдана Михаилом Гаврилюком, одному - выдвинуто подозрение в превышении служебных полномочий.

Об этом сообщил в среду, 26 февраля, и.о. генпрокурора Олег Махницкий на пресс-конференции в Киеве.

"Продолжается досудебное расследование за превышение власти сотрудниками правоохранительных органов относительно пыток Михаила Гаврилюка... уже 4 сотрудника полка конвойной милиции ГУ МВД Украины в Киеве допрошены, и они подтвердили издевательства над Гаврилюком", - заявил он.

Также, по словам Махницкого, сообщено о подозрении в совершении преступления сотруднику милиции в этом деле по статье 365, он задержан. Решается вопрос о взятии его под стражу.

Как сообщал iPress.uа, на выложенном в Интернете видео снято, как люди в черной форме внутренних войск издеваются над человеком, которого раздели на морозе на улице Грушевского.

На теле молодого человека видны кровоподтеки. После съемок сцены майдановца затолкали в автобус. Видео, снятое 23 января, когда температура воздуха не превышала 8 градусов мороза.

После этого инцидента действующий тогда министр внутренних дел Виталий Захарченко поручил разобраться и дать правовую оценку действиям всех участников скандального видеоролика.

По данному факту была назначена служебная проверка, однако результатов проверки до последнего времени не было.